FAQ-DOMANDE E RISPOSTE

FAQ-DOMANDE E RISPOSTE


In quale livello si deve inserire un lavoratore che si occupa della pulizia degli uffici di un CED?

Nel VI livello: con il nuovo ccnl è stato inserito il profilo di “addetto alle pulizie anche con mezzi meccanici”.

La nuova disciplina della malattia prevede una riduzione dell'integrazione a carico azienda per il periodo di carenza (primi 3 giorni di assenza) oltre i primi 3 eventi di malattia nell'anno solare. Come si devono considerare eventuali “continuazioni” o “ricadute” nella stessa malattia?

Le “continuazioni” o “ricadute” non devono essere considerate come eventi morbosi a sé stanti, ma come evento unico.

Le nuove quote da versare all'EBCE da quando decorrono?

Nell'art. 164 (Finanziamento dell'Ente Bilaterale) non è inserita una decorrenza specifica e quindi i nuovi importi (7,00 euro mensili per 14 mensilità, di cui 5,00 a carico azienda e 2,00 a carico lavoratore) devono essere versati dal 1° aprile 2012.

Per i lavoratori a part-time, i contributi all'EBCE e al Fondo EASI possono essere riproporzionati in relazione al minor orario di lavoro?

No, devono essere versati sempre per intero; nel caso di più rapporti part-time in capo ad uno stesso lavoratore, è dovuta comunque una sola iscrizione all'Ente e al Fondo.

Cosa significa “l'importo sostitutivo dovuto dai datori di lavoro che omettono l'iscrizione all'EBCE e al Fondo EASI rientra nella retribuzione di fatto”?

Le prestazioni previste a favore dei lavoratori dal sistema della Bilateralità e del welfare contrattuale hanno natura retributiva. Pertanto, se il datore di lavoro non si iscrive all'EBCE e quindi non versa i contributi obbligatori, o non iscrive i lavoratori al Fond EASI, è tenuto a corrispondere l'importo sostitutivo in busta paga. Tale importo, avendo natura retributiva, entra a far parte della retribuzione di fatto e quindi deve essere considerato ai fini del calcolo di tutti gli istituti contrattuali che ad essa fanno riferimento (maggiorazioni per lavoro straordinario, notturno, festivo, a turni, retribuzione per ferie, tredicesima e quattordicesima mensilità, ecc.), nonché del tfr.

L'importo sostitutivo in caso di mancata iscrizione all'EBCE e al Fondo EASI può essere riproporzionato per i lavoratori a part-time?

No, deve essere versato nella misura intera prevista dal ccnl.

 

I Soci Costituenti EBCE